Как выбрать сейф дверь

1. Толщина металла

В сейф-двери важна толщина металла дверной коробки и толщина металла дверного полотна. Обычно металл на дверной коробке чуть толще металла дверного полотна. У китайских дверей толщина металла в пределах 0,3 мм – 1,2 мм, иногда доходит до 2,5 мм путем усиления вторым листом металла. В «Российских» дверях толщина металла в «стандартных моделях» на коробке и полотне обычно в пределах 1,5-2,5мм  

 

2. Толщина дверной коробки и ее конструкция

Толщина коробки на китайских дверях в пределах 40 – 100мм. Толщина дверной коробки в «Российских» дверях обычно в пределах 65-150мм. Коробка бывает открытого типа (чаще всего встречается на китайских дверях) либо закрытого типа (замкнутая), простой формы из квадратной трубы либо из гнутого профиля с несколькими контурами уплотнения. Дверная коробка может быть утепленной (чаще всего утеплена минеральной или базальтовой ватой либо минеральной плитой) либо неутепленной. В случае если коробка на двери открытого типа – ее можно утеплить при монтаже минеральной ватой либо минеральной плитой.    

 

3. Толщина дверного полотна и его конструкция

От толщины полотна зависит тепло и шумо-изоляция. Толщина дверного полотна в китайских дверях обычно 40 – 75мм. Толщина дверного полотна в дверях Российского производства обычно в пределах 65 – 120мм. В случае если дверное полотно утеплено – от толщины полотна зависит количество утеплителя, которым оно утеплено. Дверное полотно может быть изготовлено из формовки листов металла и сварки их друг с другом (китайские двери), может быть изготовлено путем сварки металлических уголков или профилей с листом металла, либо «цельногнутым» - когда дверное полотно изготовлено из нескольких заранее заготовленных гнутых деталей, что дает наибольшую прочность и устойчивость к взлому. В китайских дверях ребра жесткости обычно идут по контуру дверного полотно и вокруг замковой зоны. На Русских дверях помимо ребер жесткости по контуру двери и замковой зоне (зависит от типа утепления дверного полотна) обычно ставят несколько вертикальных и горизонтальных ребер жесткости внутрь полотна.

 

4. Утепление дверного полотна

Для того чтобы дверное полотно защищало от шума и холода – оно должно быть утепленным. Если утеплителя внутри двери нет – оно будет промерзать, не будет держать температуру в помещении. Дверные полотна без утепления не дают никакой шумоизоляции, а только усиливает их!

Дверное полотно может быть:

- Не утепленным

- Утеплено «сотовым заполнением» - чаще всего встречается в китайских дверях. Утепление изготавливается из картонных ячеек склеенных между собой и пропитанных специальными влагозащитными составами. В целом не дает никакой шумо и теплоизоляции.

- Утеплено минеральной ватой - чаще всего встречается в Русских дверях (минеральная вата максимально плотно расположена по всему периметру полотна между ребрами жесткости) и «дорогих» Китайских дверях (минеральная вата «растянута» по полотну). Минеральная Вата имеет хорошие показатели по тепло и шумоизоляции. При использовании в двери улица-дом нельзя ставить дверь с внутренней мдф панелью, так как конденсируется влага!

- Утеплено минеральной плитой – принцип тот же, что с минеральной ватой, но Минеральная плита – это пресованная минеральная вата. Имеет большую плотность – соответственно еще более высокие показатели по шумо и теплоизоляции + не сбивается к низу полотна как минеральная вата в некоторых случаях!

- Утеплено пенополиуретаном (вспененным полиуретаном) – дверное полотно полностью заливается пенополиуретаном, заполняет каждый сантиметр полотно. При застывании имеет лучшие показатели по тепло-изоляции и высокую прочность. При низком качестве производителя – полотна обычно изгибает при застывании пены. Для хорошего результата – необходимо современное дорогое оборудование! Чаще всего при использовании данного типа шумоизоляции ребер жесткости в дери не делают, так как наполненное дверное полотно имеет хорошую жесткость. Не отсыревает на границе улица-дом!

- Самые лучшие показатели по тепло и шумоизоляции - когда полотно утеплено «сендвичем» из нескольких различных материалов. Чаще всего это пенополиуретан + изолон, минеральная плита + изолон. Иногда встречается сендвич из 5 – 7 слоев различных материалов. Использование нескольких материалов с различными характеристиками дает возможность максимально защитить помещение от шума и холода. При использовании «сендвича» можно ставит дверь на границу улица-дом с внутренней мдф панелью.

- Редко встречаются другие типы утеплителя – например, пенопласт.

  

5. Количество и тип замков

Обычно сейф двери комплектуются двумя замками (Основной и дополнительный). Чаще всего используют комбинацию Цилиндрового замка + Сувальдного замка. Основной замок – это замок который имеет защелку (язычок) – в него обычно вставлена ручка. Дополнительный замок исполняет только функции дополнительного запирания.

Замки бывают трех типов - Цилиндровые, Сувальдные и Комбинированные.

Цилиндровые замки. Замки этого типа в наше время более распространены из-за их удобства в использовании и замене.  По сути, в случае необходимости меняется не механизм замка, а только его секретная часть - цилиндр, в просторечье известный как "личинка". Этот элемент замка, передающий поворот ключа на привод ригелей является секретным (шифрующим) устройством, работающим только с одной определенной комбинацией ключа. В основе действия цилиндрового механизма лежит принцип выстраивания комбинации высот маленьких элементов похожих на иглы, и называемых пинами.  

Сувальдные замки. Сувальдная система замка наиболее древняя и использовалась в упрощенном виде в первых замках, изобретенных человеком. Ключ представляет собой "бабочку". Основа её действия - набор пластин (сувальд), которые, выстраиваясь под действием зубцов (бородки) ключа в строго определённых положениях, позволяют провернуть механизм замка. Несовпадение хотя бы одной сувальды с "правильным" положением делает невозможным открывание замка. 

Комбинированные замки - это несколько замков, объединенных в одном корпусе.

 

6. Защищенность замков (броненакладки, бронепластины)

Настоятельно рекомендуется не экономить на дополнительных защитных устройствах, как для сувальдных, так и для цилиндровых замков. Следует знать, что самый "крутой" замок может быть вскрыт или взломан намного быстрее, если он (замок) недостаточно защищен.  Для сувальдных замков следует использовать пластины от сверления (бронепластины), для цилиндровых - защитные чашки, так называемые врезные протекторы или броненакладки.  

 

7. Принцип запирания двери (горизонтальное, горизонтальное + вертикальное (3-х сторонее), 5-ти канальная система)

В российских дверях в массовых моделях обычно используется горизонтальная система запирания. Реже встречаются модели с 3-х сторонним запиранием (горизонтальным + вертикальным (вверх и вниз)).  5-ти канальная система запирания встречается очень редко, в основном делают только под заказ! Обусловлено это в первую очередь жесткостью полотна. Полотно обычно усилено ребрами жесткости и имеет достаточную толщину стали – поэтому проще вскрыть замки чем пилить, отгибать или вырывать дверное полотно. Ну и так же это связано с удорожанием двери, поэтому в стандартных моделях редко встречается (под заказ можно заказать любое исполнение с любыми замками). Китайские двери чаще всего имеют трехсторонее запирание или 5-ти канальную систему запирания. Это обусловлено использованием при изготовлении мягких сортов стали, недостаточной толщиной металла, отсутствием ребер жесткости – в совокупности низкой жесткостью дверного полотна. Китайские производители вынуждены использовать данные системы, чтобы дверное полотно хоть как-то «держалось» за коробку, но наличие данной системы у таких дверей к сожалению не всегда означает взломостойкость.  

*** Даже в китайских моделях с хорошей жесткостью полотна всегда используются китайские замки! Все они имеет слабую надежность и степень секретности. Все китайские «броненакладки» и «бронепластины» чаще всего оказываются изготовлены из пластика и никакой защитной функции не выполняет!